Eleições 2020: Veja a lista completa dos prefeitos eleitos em Pernambuco

Com 6,7 milhões de eleitores aptos a votar nas eleições 2020, o estado de Pernambuco elegeu 177 dos 185 prefeitos para governar as cidades nos próximos quatro anos, a partir de janeiro de 2021. Apenas oito cidades ainda não sabem o nome do futuro chefe do executivo municipal, duas delas decidem em votação no dia 29 de novembro, no 2º turno. Outras cinco aguardam decisão do TSE (Tribunal Superior Eleitoral) nestas eleições 2020.

Eleições 2020: Veja a lista completa dos prefeitos eleitos em Pernambuco
Eleições 2020: Veja a lista completa dos prefeitos eleitos em Pernambuco (Imagem: Google)


Mesmo com instabilidade nas plataformas do TSE que gerou atraso na apuração das urnas nestas eleições 2020, boa parte dos pernambucanos já conhecem os prefeitos de suas respectivas cidades. Inclusive os municípios em que os candidatos que ganharam o maior número de votos estão sub júdice.

Ao menos seis postulantes que obtiveram o número absoluto de votos para a prefeitura terão que aguardar a decisão da Justiça Eleitoral para que possam tomar posse da administração municipal por estarem sub júdice, que acontece quando a Justiça Eleitoral ainda não possui decisão definitiva sobre a regularidade de suas candidaturas.

Leia mais: Vereadores eleitos em Recife: Lista completa e atualizada (eleições 2020)

Os candidatos mais votados nestas eleições 2020, aguardam decisão da Justiça Eleitoral para confirmar se serão ou não eleitos prefeitos, sendo o caso das cidades Itamaracá, Capoeiras, Palmares, Palmeirina, Pesqueira e Tuparetama.

De acordo com o portal Folha de Pernambuco, Recife e Paulista, da Região Metropolitana do Recife (RMR), são as cidades que levaram a decisão da prefeitura para o segundo turno, por terem mais de 200 mil eleitores e, nenhum dos candidatos, obteve 50% dos votos válidos mais um nestas eleições 2020.

Veja a lista dos 177 prefeitos eleitos e seus votos nas eleições 2020

Abreu e Lima
Flávio Gadelha (PSL) – 45,59% – 27.273 votos

Afogados da Ingazeira
Sandrinho Palmeira (PSB) – 64,15% – 12.251 votos

Afrânio
Rafael (PSB) – 62,64% – 8.867 votos

Agrestina
Josué Mendes (PSB) – 56,26% – 8.645 votos

Água Preta
Noé (PSB) – 41,36% – 6.941 votos

Águas Belas
Luiz Aroldo (PT) – 36,99% – 8.348 votos

Alagoinha
Uilas Leal (PSB) – 100,00% – 6.985 votos

Aliança
Xisto Freitas (PSD) – 69,63% – 14.038 votos

Altinho
Orlando José (PSB) – 61,80% – 7.508 votos

Amaraji
Aline Gouveia (PSB) – 50,72% – 6.611 votos

Angelim
Douglas Duarte (PSB) – 54,70% – 3.983 votos

Araçoiaba
Jogli Uchôa (DEM) – 47,70% – 6.190 votos

Araripina
Ricardo Pimentel (PSL) – 54,60% – 23.350 votos

Arcoverde
Wellington da LW (MDB) – 48,21% – 17.832 votos

Barra de Guabiraba
Diogo (MDB) – 52,38% – 4.401 votos

Barreiros
Carlinhos da Pedreira (PP) – 50,81% – 11.274 votos

Belém de Maria
Rolph Junior (Republicanos) – 59,65% – 4.740 votos

Belém do São Francisco
Gustabo Caribé (MDB) – 53,40% – 6.382 votos

Belo Jardim
Gilvandro Estrela (DEM) – 50,25% – 22.145 votos

Betânia
Mário Flor (Republicanos) – 56,50% – 4.285 votos

Bezerros
Lucielle (DEM) – 55,11% – 19.261 votos

Bodocó
Doutor Otávio (PSB) – 52,50% – 10.592 votos

Bom Conselho
João (PSB) – 45,13% – 11.316 votos

Bom Jardim
Janjão (PL) – 61,41% – 14.065 votos

Bonito
Gustavo Adolfo (PSB) – 53,70% – 11.856 votos

Brejão
Beta Cadengue (PSB) – 77,83% – 4.979 votos

Brejinho
Gilson Bento (Republicanos) – 52,49% – 3.238 votos

Brejo da Madre de Deus
Roberto Asfora (PL) – 48,36% – 11.905 votos

Buenos Aires
Fabinho Queiroz (PSD) 62,60% – 5.882 votos

Buíque
Arquimedes Valença (MDB) 51,03% – 13.434 votos

Cabo de Santo Agostinho
Keko do Armazém (PL) – 47,56% – 54.305 votos

Cabrobó
Galego de Nanai (Avante) – 37,29% – 7.103 votos

Cachoeirinha
Ivaldo (PSB) – 68,58% – 7.874 votos

Caetés
Tirri (Republicanos) – 71,37% – 9.634 votos

Calçado
Nogueira (PP) – 57,43% – 3.401 votos

Calumbi
Joelson (Avante) – 53,66% – 2.742 votos

Camaragibe
Dra Nadegi (Republicanos) – 58,22% – 45.941 votos

Camocim de São Félix
Giorge de Neno (PSD) – 59,59% – 6.781 votos

Camutanga
Talita de Doda (MDB) – 60,65% – 3.614 votos

Canhotinho
Sandra Paes (DEM) – 65,68% – 8.066 votos

Capoeiras *eleição sub judice
Dudu (PL) foi o mais votado com 46,71% (5.293 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Carnaíba
Anchieta Patriota (PSB) – 53,67% – 6.135 votos

Carnaubeira da Penha
Elizinho (MDB) – 50,96% – 4.853 votos

Carpina
Botafogo (PDT) – 51,59% – 21.956 votos

Caruaru
Raquel Lyra (PSDB) – 66,86% – 114.466 votos

Casinhas
Juliana de Chaparral (DEM) – 52,12% – 4.813 votos

Catende
Dona Graça (PTB) – 36,91% – 6.790 votos

Cedro
Marly de Neguinho de Zé Arlindo (MDB) – 51,88% – 3.761 votos

Chã de Alegria
Tarcisio Massena (PSB) – 51,93% – 4.782 votos

Chã Grande
Diogo (Avante) – 64,12% – 9.059 votos

Condado
Cassiano (Republicanos) – 36,44% – 5.656 votos

Correntes
Hugo da Bahia (PSB) – 50,14% – 4.947 votos

Cortês
Fátima Borba (Republicanos) – 40,84% – 3.567 votos

Cumaru
Mariana Medeiros (PP) – 42,26% – 5.025 votos

Cupira
Zé Maria (DEM) – 60,89% – 9.357 votos

Custódia
Manuca de Zé do Povo (PSD) – 64,49% – 12.903 votos

Dormentes
Josimara Cavalcanti (PSB) – 57,80% – 7.558 votos

Escada
Mary Gouveia (PL) – 35,99% – 13.112 votos

Exu
Raimundinho Saraiva (PSB) – 51,83% – 10.682 votos

Feira Nova
Danilson Gonzaga (PSD) – 60,47% – 8.765 votos

Ferreiros
Zé Roberto (PSB) – 51,66% – 4.165 votos

Flores
Marconi Santana (PSB) – 63,14% – 7.404 votos

Floresta
Rorró Maniçoba (PSB) – 44,00% – 7.926 votos

Frei Miguelinho
Adriana Assunção (PSB) – 51,51% – 5.259 votos

Gameleira
Dr. Leandro (PL) – 53,83% – 6.356 votos

Garanhuns
Sivaldo Albino (PSB) – 34,39% – 22.198 votos

Glória do Goitá
Adriana Paes (PSD) – 63,01% – 10.415 votos

Goiana
Eduardo Honório (PSL) – 55,86% – 25.570 votos

Granito
João Bosco (PT) – 51,64% – 2.960 votos

Gravatá
Padre Joselito (PSB) – 54,69% – 26.909 votos

Iati
Tonho de Lula (PSB) – 55,62% – 6.058 votos

Ibimirim
Welliton (PCdoB) – 58,58% – 8.899 votos

Ibirajuba
Izalta (Republicanos) – 58,80% – 3.396 votos

Igarassu
Professora Elcione (PTB) – 63,83% – 36.273 votos

Iguaracy
Zeinha (PSB) – 57,94% – 3.957 votos

Ilha de Itamaracá *eleição sub judice
Paulo Batista (Republicanos) foi o mais votado com 33,06% (4.236 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Inajá
Marcelo de Alberto (PSD) – 50,46% – 5.491 votos

Ingazeira
Luciano Torres (PSB) – 66,53% – 2.274 votos

Ipojuca
Célia Sales (PTB) – 46,04% – 28.837 votos

Ipubi
Chico Siqueira (PSB) – 57,66% – 9.268 votos

Itacuruba
Bernardo Maniçoba (MDB) – 60,06% – 2.280 votos

Itaíba
Regina da Saúde (Pode) – 57,44% – 8.135 votos

Itambé
Dona Graça (MDB) – 50,54% – 8.994 votos

Itapetim
Adelmo Mourra (PSB) – 57,07% – 5.356 votos

Itapissuma
Zé de Irmã Teca (PSD) – 56,61% – 8.217 votos

Itaquitinga
Pablo (PSD) – 34,64% – 3.725 votos

Jaboatão dos Guararapes
Anderson Ferreira (PL) – 54,26% – 144.586 votos

Jaqueira
Ridete Pellegrino (PSD)- 53,83% – 4.007 votos

Jataúba
Dra. Cátia (Republicanos) – 58,29% – 6.668 votos

Jatobá
Rogério Ferreira (Republicanos) – 39,50% – 3.287 votos

João Alfredo
Zé Martins (PSB)- 51,38% – 9.621 votos

Joaquim Nabuco
Neto Barreto (PTB) – 52,32% – 5.498 votos

Jucati
Ednaldo Peixoto (PSB) – 55,09% – 4.445 votos

Jupi
Marcos Patriota (DEM) – 100,00% – 6.769 votos

Jurema
Branco de Geraldo (PDT) – 57,95% – 5.217 votos

Lagoa de Itaenga
Graça do Moinho (PSB) – 52,49% – 7.427 votos

Lagoa do Carro
Judite Botafogo (PSDB) – 50,07% – 5.756 votos

Lagoa do Ouro
Edson Quebra Santo (PP) – 54,76% – 4.415 votos

Lagoa dos Gatos
Stênio (PP) – 50,32% – 4.594 votos

Lagoa Grande
Vilmar Cappellaro (MDB) – 79,25% – 12.203 votos

Lajedo
Adelmo Duarte (PSD) – 49,04% – 11.600 votos

Limoeiro
Orlando Jorge (Pode) – 38,16% – 12.465 votos

Macaparana
Paquinha (PP) – 50,20% – 7.436 votos

Machados
Juarez da Banana (PSB) – 52,11% – 4.429 votos

Manari
Junior de Audálio (PP) – 62,04% – 5.799 votos

Maraial
Sergio da Farinha (Avante) – 38,53% – 2.598 votos

Mirandiba
Dr. Evaldo Moreira (PSB) – 54,72% – 4.901 votos

Moreilândia
Teto Teixeira (PDT) – 56,74% – 4.199 votos

Moreno
Edmilson Cupertino (PSB) – 42,91% – 14.596 votos

Nazaré da Mata
Nino (Solidariedade) – 45,52% – 8.766 votos

Olinda
Professor Lupércio (Solidariedade) – 63,62% – 123.534 votos

Orobó
Biu Abreu (DEM) – 53,00% – 7.439 votos

Orocó
Gueber (PT) – 47,62% – 4.562 votos

Ouricuri
Ricardo Ramos (PSDB) – 48,52% – 17.976 votos

Palmares *eleição sub judice
Júnior de Beto (PP) foi o mais votado com 32,00% (8.416 votos), mas teve a candidatura anulada

Palmeirina *eleição sub judice
Eudson Catao (MDB) foi o mais votado com 41,54% (1.824 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Panelas
Ruben (PSB) – 56,10% – 8.640 votos

Paranatama
Valmir do Leite (PP) – 56,12% – 4.564 votos

Parnamirim
Nininho (PSB) – 50,53% – 7.137 votos

Passira
Silvestre (PSD) – 54,80% – 11.028 votos

Paudalho
Marcelo Gouveia (PSD) – 73,84% – 24.292 votos

Paulista *segundo turno
Haverá segundo turno entre Yves Ribeiro (MDB) – 34,98% (51.351 votos) e Francisco Padilha (PSB) – 26,14% (38.372 votos)

Pedra
Júnior Vaz (Avante) – 56,22% – 8.031 votos

Pesqueira *eleição sub judice
Cacique Martinhos (Republicanos) foi o mais votado com 51,60% (17.654 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Petrolândia
Fabiano Marques (PTB) – 38,01% – 7.060 votos

Petrolina
Miguel Coelho (MDB) – 76,19% – 121.300 votos

Poção
Merson (MDB) – 65,51% – 5.116 votos

Pombos
Dr. Marcos (PSB) – 39,62% – 6.099 votos

Primavera
Dayse Juliana (PSB) – 60,52% – 5.403 votos

Quipapá
Alvinho Porto (DEM) – 54,48% – 6.438 votos

Quixaba
Zé Pretinho (Avante) – 72,53% – 3.459 votos

Recife *segundo turno
Haverá segundo turno entre João Campos (PSB) – 29,17% (233.028 votos) e Marília Arraes (PT) – 27,95% (223.248 votos)

Riacho das Almas
Dió Filho (Republicanos) – 57,27% – 9.377 votos

Ribeirão
Marcello Maranhão (PSB) – 42,08% – 9.015 votos

Rio Formoso
Isabel Hacker (PSB) – 53,84% – 6.729 votos

Sairé
Gildo Dias (PL) – 53,76% – 4.929 votos

Salgadinho
Zé de Veva (MDB) – 57,18% – 3.390 votos

Salgueiro
Dr. Marcones Sá (PSB) – 48,67% – 15.205 votos

Saloá
Junior de Rivaldo (MDB) – 58,26% – 5.106 votos

Sanharó
Cesar Freitas (PC do B) – 53,70% – 6.770 votos

Santa Cruz
Eliane Soares (Avante) – 78,10% – 7.496 votos

Santa Cruz da Baixa Verde
Irlando Parabolica (PP) – 51,92% – 3.818 votos

Santa Cruz do Capibaribe
Fábio Aragão (PP) – 34,65% – 16.395 votos

Santa Filomena
Gildevan Melo (PSD) – 50,39% – 5.022 votos

Santa Maria da Boa Vista
George Duarte (PP) – 49,10% – 11.451 votos

Santa Maria do Cambucá
Nelson (PSB) – 53,33% – 4.826 votos

Santa Terezinha
Delson Lustosa (Pode) – 57,23% – 3.562 votos

São Benedito do Sul
Juninho Amorim (Avante) – 64,47% – 3.789 votos

São Bento do Una
Alexandre Batité (MDB) – 43,45% – 11.198 votos

São Caitano
Josafá (PSL) – 57,51% – 13.221 votos

São João
Wilson Lima (PP) – 53,44% – 7.467 votos

São Joaquim do Monte
Duguinha (PSDB) – 52,21% – 6.974 votos

São José da Coroa Grande
Pel Lages (Cidadania) – 44,64% – 5.665 votos

São José do Belmonte
Romonilson Marinho (PSB) – 80,89% – 14.070 votos

São José do Egito
Evandro Valadares (PSB) – 53,29% – 9.351 votos

São Lourenço da Mata
Vinícius Labanca (PSB) – 40,60% – 23.867 votos

São Vicente Férrer
Marcone (PP) – 64,01% – 6.897 votos

Serra Talhada
Márcia Conrado (PT) – 60,54% – 26.565 votos

Serrita
Aleudo Benedito (MDB) – 50,68% – 5.890 votos

Sertânia
ngelo Ferreira (PSB) – 68,61% – 11.854 votos

Sirinhaém
Camila Machado (PP) – 45,88% – 10.009 votos

Solidão
Djalma da Padaria (PSB) – 66,21% – 3.029 votos

Surubim
Ana Célia (PSB) – 43,73% – 15.389 votos

Tabira
Nicinha de Dinca (MDB) – 50,65% – 8.203 votos

Tacaimbó
Álvaro Marques (PT) – 53,33% – 4.315 votos

Tacaratu
Washington (MDB) – 57,72% – 7.724 votos

Tamandaré
Carrapicho (Republicanos) – 54,52% – 7.476 votos

Taquaritinga do Norte
Lero (PSB) – 47,63% – 7.778 votos

Terezinha
Mathues Martins (PSB) – 100,00% – 3.130 votos

Terra Nova
Aline Freire (Avante) – 56,51% – 3.729 votos

Timbaúba
Marinaldo Rosendo (PP) – 47,73% – 15.149 votos

Toritama
Edilson Tavares (MDB) – 57,02% – 14.451 votos

Tracunhaém
Irmão Aluizio (PL) – 54,50% – 4.848 votos

Trindade
Helbinha de Rodrigues (PSL) – 63,48% – 10.869 votos

Triunfo
Luciano Bonfim (Avante) – 73,45% – 6.082 votos

Tupanatinga
Sílvio Roque (PP) – 49,02% – 5.903 votos

Tuparetama *eleição sub judice
Sávio (PTB) foi o mais votado com 54,61% (3.575 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

Venturosa
Dr. Eudes (PL) – 54,11% – 6.235 votos

Verdejante
Haroldo Tavareas (PSB) – 66,75% – 3.976 votos

Vertente do Lério
Renato Sales (MDB) – 58,45% – 3.550 votos

Vertentes
Romero Leal (PSDB) – 51,63% – 6.650 votos

Vicência
Guiga (Cidadania) – 85,06% – 13.331 votos

Vitória de Santo Antão
Paulo Roberto (MDB) – 55,43% – 40.665 votos

Xexéu
Thiago de Miel (PSC) – 50,42% – 4.066 votos

Jornalista graduada pela FAPCOM (Faculdade Paulus de Tecnologia e Comunicação). Foi repórter do site MigraMundo e Startupi, atuou na comunicação de ONG e em assessoria de imprensa. Atualmente trabalha como jornalista freelancer e redatora do Jornal O Norte.